Copioni teatrali rappresentati

COMMEDIE IN DIALETTO

 

TITOLO

 ANNO

COMPAGNIA

     

 Al rastèl dal nonu

  1994  

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" GABBIANA - MANTOVA

 

1998

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

                   

 

 

Schers ad carnuval

1997

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA -

Miglior testo Rassegna di Formigosa (MN) 1998

 

2016

"GIRASOLI" - CORTEMAGGIORE - PIACENZA

     

A l'è 'n bevr in vin

 2000 

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2005

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

2007

"IL CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2008

"RATAPLAM DEL CAFER"  - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 

 

 An matrimoni  l'è  par sempar

2002

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 

 

 Na ca dal  chècu dü

 2003

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 2011

"I GIAROUN DAL GUER" CASTELVETRO - MODENA 

 

 

 2016

"CUMPAGNIA DUL DIALETT DA INTRA" - VERBANIA

 

 

2021

"IL CARNEVAL DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

     

N'americana a Casadach

2004

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2007

"GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA

 

2009

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO

 

2017

"AL FIL DA FER" - CERESE - MANTOVA 

     

La crus d'an scarpulin

2004

2019

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2005

"GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA

 

2005

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA -

1° premio festival teatrale di Moglia (MN) 2006

 

2006

"I AMIS AD PONTNUR" - PONTENURE  - PIACENZA

 

2009

"NATI PER CASO" GUSSOLA - CREMONA

1° premio concorso teatro dialettale G. Ghidoni di Sospiro (CR) 2012

 

2020

"NUOVI GIOVANI A. R." - PEGOGNAGA - MANTOVA (libera interpretazione)

     

La vrità la pöl vigh do faci

2009

"RA FAMILIA BUBIEIZA" BOBBIO - PIACENZA

 

2005

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2005

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2008

FILODRAMMATICA BAGNOLESE - BAGNOLO SAN VITO - MANTOVA

 

 

 

Töti mat par la Pierina

2005

"EL NOST TEATER" - VAREDO - MILANO

 

2008

"I PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO -MANTOVA

 

2008

"FIL DA FE'R" - CERESE - MANTOVA

 

 

 

Basta poch par metar giudesi

2006

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2008

2022

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

 

 

Na spera ad sul

2006 

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

2007

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

1° Premio concorso "Da sganasas dal redar" Scandolara Ravara (CR) 2015

 

2011

"I GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA 

 

2011

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2019

"AL FIL DA FER" - BORGO VIRGILIO - MANTOVA

 

2020

 AMICI DEL TEATRO - SERRAVALLE ALL'ADIGE - TRENTO

 

2021

COMPAGNIA "SPARNEGAMENTINE" - PROVAGLIO D'ISEO - BRESCIA

     

I cunt dla cuntesa Isabèla

2007

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO - MANTOVA

 

2010

"BAGAI" - BAGNOLO SAN VITO/SAN BIAGIO - MANTOVA

 

2010

"LE DUE SANTE" - SAN POLO - BRESCIA

 

 

 

An fölmin a ciel seren

2007

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2016

"STRAPAES" - BOSCO MESOLA - FERRARA

     

Na ciavada fata ben

2008

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 2009 

"RATAPLAM DEL CAFER"  - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 2013

"BAGAI" - BAGNOLO SAN VITO/SAN BIAGIO - MANTOVA

 

 2015

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

 

 

Dla banda dal furmentun

2009

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2011

"STRAPAES" BOSCO MESOLA - FERRARA

 

 2011 

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

 2013 

COMPAGNIA TEATRALE - CENESELLI - ROVIGO

 

2014

GRUPPO DIALETTALE "SIMONETTA G." - MEZZOGORO - FERRARA

 

 

 

Na bèla scuperta

2009

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

2014

"FIL DA FE'R" - CERESE - MANTOVA

 

 

 

Al stradèl dla fera

2010

"RATAPLAM DEL CAFER" - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

2010

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

 2010 

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO - MANTOVA

 

 

 

Al savur di bèsi

2010

"INSIEME PER CASO" CASATICO - MANTOVA

 

2011

"LE DUE SANTE" - SAN POLO - BRESCIA

 

2012

"GIRASOLI" - CORTEMAGGIORE - PIACENZA

 

 

 

Al trenin dla felicità

2012

"INSIEME PER CASO" CASATICO - MANTOVA

 

 

 

Na tempesta söta

2013

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

 

 

La lüna giösta

2013

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA -

1° premio concorso "Da sganasas dal redar" Scandolara Ravara (CR) 2014

 

2014

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

2019

"I NOTTAMBULI" - CENTO - FERRARA

 

 

 

 Al Signur in dl'ort

 2015

"RATAPLAM DEL CAFER" - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 2015

GRUPPO DIALETTALE - PRO LOCO - JOLANDA DI SAVOIA - FERRARA

 

 2015

"FIL FER" - SPINEDA/CIVIDALE - CREMONA - MANTOVA

 

 

 

 Chi va in campagna perd la scragna

2018

COMPAGNIA "DAL FIL FER" - DUBINO - SONDRIO - (Con il titolo "Cuma sa fa . .

sa trova!")

 

2019

COMPAGNIA SFORZATICA S. ANDREA - BERGAMO

     
I Pütlet ca gh'era na volta"

2019

"ARTISTI PER CASO ASOLANI" - ASOLA - MANTOVA

     
Ma n'atra püsè fresca

2020

ASSOCIAZIONE "NOTTAMBULI" - CENTO - FERRARA

 

2021

COMPAGNIA "IMPROVVISANDO" - MONDOLFO - PESARO/URBINO

     

Al fiöl dal sindach

2022

ASSOCIAZIONE "NOTTAMBULI" - CENTO - FERRARA

     

 

COPIONI DIDATTICI IN ITALIANO PER BAMBINI

* in giallo le rappresentazioni all'estero.

 

TITOLO

ANNO

SCUOLA o GRUPPO TEATRALE

     

Il fosso senza vergogna

2000

SCUOLA DELL'INFANZIA "RINA PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA

 

 2011 

 SCUOLA SECONDARIA 1° DI MASSAGNO - LUGANO - SVIZZERA***

 

2011

SCUOLA PRIMARIA FRAZ. ARCHI SAN FILIPPO DEL MELA - MESSINA

 

2011

COMPAGNIA TEATRALE  "I CUCCIOLI" - LAVENO MOMBELLO - VARESE

 

2012

UNIVERSITA'  CITTA' DEL MESSICO - C. LINGUE STRANIERE - MESSICO***

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA "R. PAOLUCCI" - CASALBORDINO /MIRACOLI - CHIETI

 

 2012

COMPAGNIA "FO DE CO" - TORRE DE BUSI - LECCO

 

2012

ASSOCIAZIONE "HOBO SAPIENS" - CASTELLUCCIO INFERIORE - POTENZA

 

 2013

COMUNITA' ITALIANA "F. TOMIZZA" - UMAGO - CROAZIA***

 

 2013

COMUNE DI RIPALIMOSANI - CAMPOBASSO

 

 2013

 COMUNITA' ITALIANI "D. ALIGHIERI" - CAPODISTRIA - SLOVENIA***

 

 2014

TEATRO DEI BAMBINI - CASTELNUOVO SCRIVIA - ALESSANDRIA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA 1° CIRCOLO DIDATTICO - SELARGIUS - CAGLIARI

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA L. SCIASCIA - ACI CATENA . CATANIA

 

2016

OFFICINA DELLE IDEE - FRAGAGNANO - TARANTO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA VIA GALLIERA - BOLOGNA

 

2017

ISTITUTO COMPRENSIVO  "G. MARCONI" - LENTINI - SIRACUSA 

 

2017

I. C. CORIGLIANO CALABRO - COSENZA

 

2017

COMPAGNIA DEI GIOVANI - CASTELNUOVO SCRIVIA - ALESSANDRIA

 

2018

COMPAGNIA TR'ATTORINI - RIVARONE - ALESSANDRIA

 

2018

ISTITUTO "PIRANDELLO" - TARANTO

 

2018

CIRCOLO DIDATTICO "M. RAPISARDI" - CATANIA

 

2018

SCUOLA PRIMARIA DI LUCITO - RIPALIMOSANI - CAMPOBASSO

 

2018

SCUOLA PRIMARA - JOPPOLO - VIBO VALENTIA

 

2019

SCUOLA DELL'INFANZIA DI TAIBON - BELLUNO

 

2019

SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO - MONTEFELCINO - PESARO/URBINO

 

2019

SCUOLA INFANZIA "MATTEOTTI" - FERRANDINA - MATERA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "BARBARA RIZZO"" - FORMELLO - ROMA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "GUIDO DA BRANDIATE" - BIANDRATE - NOVARA

 

2019

SCUOLA PRIMARIA "VITTORINO DA FELTRE" - PORCIA - PORDENONE

 

2019

GRUPPO SCOUT PARROCCHIA C. I. DI MARIA - GINOSA - TARANTO

 

2021

CENTRO ESTIVO "LA PIEVE" - NONANTOLA - MODENA

 

2021

BRUNICO - BOLZANO

 

2021

I.C. "TOMMASO GROSSI" - MILANO

 

2021

SCUOLA PRIMARIA "A. PALLADIO" - CAORLE - VENEZIA

 

2022

ISTITUTO "BEATO SIMONE FIDATI" - CASCIA - PERUGIA 

     

La notte si è fermata

2002

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2008

1° CIRCOLO "G. PASCOLI" - CALTAGIRONE - CALTANISETTA

 

2012 

BAMBINI STUDIO ENTERPRISE - GROSSETO

 

2013

SCUOLA MEDIA - DORGALI - NUORO

 

2014

OFFICINE TEATRALI - NONANTOLA - MODENA

 

2016

COMPAGNIA ISTABILE LAVENO - LAVENO-MOMBELLO - VARESE

 

2018

SCUOLA PROFESSIONALE "L. MILANI" - MEDA - MONZA BRIANZA

     

 Un Podio per Luigi

 2003  

ORATORI DI GABBIANA E CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

 2007 

RAGAZZI DI SAN VITO DI NARNI - TERNI

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2021

FONDAZIONE CASA DI CARITA' ARTI E MESTIERI - VICENZA

     

  La goccia  ribelle

 2004 

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VIA PANFILO - MACERATA

 

2007

SCUOLA MEDIA - ROCCAVIVARA - CAMPOBASSO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "EDMONDO DE AMICIS" MASSAFISCAGLIA - FERRARA*

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "GRAZIA DELEDDA" - TORINO

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2010

SCUOLA PRIMARIA RICCO' - PARMA

 

2010

ISTITUTO COMPRENSIVO DI GIAVENO - TORINO

 

 2011

CIRCOLO DIDATTICO "BENEDETTO CROCE" - CASAVATORE - NAPOLI

 

  2011 

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - BARI

 

  2011 

ALUNNI 1° CIRCOLO "DON ANDREA SANTORO" - PRIVERNO - LATINA

 

 2011 

SCUOLA INFANZIA - MESSIGNADI - REGGIO CALABRIA

 

  2011 

ORATORIO DI GIUSSANO - MONZA

 

 2011

RAGAZZI DELLA PARROCCHIA - BATTIPAGLIA - BARI

 

 2012

SCUOLA DOMENICALE - S. SECONDO - TORINO

 

 2012

SECONDO CIRCOLO DIDATTICO - QUALIANO - NAPOLI

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA - VIGGIANO - POTENZA

 

 2013

SCUOLA "SMG ROSSELLO" - ROMA

 

 2013

GENITORI  I.C. SAN CASCIANO VAL DI PESA - FIRENZE

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA - VERNAZZA - LA SPEZIA

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA "GANDHI" - ROVERETO - TRENTO

 

2013

ISTITUTO COMPRENSIVO MORTARA - PAVIA

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - TORCHIEDO - VERBANIA

 

2013

ISTITUTO "A. MARIA VERNA" - NAPOLI

 

 2014 

ASSOCIAZIONE GENITORI - SEDICO - BELLUNO

 

2014

I. DOMUS MARIAE - PESCARA

 

2014

SCUOLA PARITARIA "S. MARIA MADDALENA" - LIVORNO

 

2014

SCICIVREA - SUORE C.I.C. - IVREA - TORINO

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

2015

SCUOLA INFANZIA - S. MARCO - CREAZZO - VICENZA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - SERMONETA SCALO - LATINA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CASA EDUCAZIONE LAVORO - PRATO

 

2016

I. COMPRENSIVO - BUTTIGLIERA ALTA - TORINO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA POGGIO MIRTETO - RIETI

 

2016

CENTRO POLIFUNZIONALE "IL GIRASOLE" - SALERNO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA "MORO" - LISSONE - MONZA BRIANZA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "ELLERA" - VITERBO 

 

2017

SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA "D. M. P." TERZO LA PIEVE - PERUGIA 

 

2017

PLESSO "ALBERTI" - NAPOLI

 

2017

SCUOLA SECONDARIA DI ALBESE TAVERNERIO - COMO

 

2018

PUNTO PACE PAX CHRISTI - POTENZA

 

2018

SCUOLA MATERNA PIEVE VERGONTE - VERBANO-CUSIO-OSSOLA

 

2018

SCUOLA PRIMARIA MONTALBANO ELICONA - MESSINA

 

2018

SCUOLA PRIMARIA - MONTESCAGLIOSO - MATERA

 

2018

TEATRO PARROCCHIALE  "SANTA FAMIGLIA" - POTENZA

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO LISSONE - MONZA BRIANZA

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO "GIUSEPPE MESSINA" - ROMA

 

2020

ISTITUTO COMPRENSIVO "SARNO EPISCOPIO" - SALERNO

 

2019

ASSOCIAZIONE "MELA" - AVELLA - AVELLINO

 

2021

I. C. MOHANDAS KARAMCHAND GANDHI - PONTEDERA - PISA

     

 Il giardino perfetto

2016

SCUOLA PRIMARIA - BAGHERIA - PALERMO

 

2016

I. COMPRENSIVO "P. BORSELLINO" SANTA MARIA AL CEDRO - COSENZA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "ELLERA" - VITERBO

 

2017

I. C. "MAESTRO LORENZO PANEPINTO" QUISQUNA - AGRIGENTO

 

2017

I. COMPRENSIVO "LUCINICO" -  SAN LORENZO ISONTINO - GORIZIA 

 

2017

CENTRO POLIFUNZIONALE "IL GIRASOLE" - SALERNO

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO "P. MATTEI" - FORMIA - LATINA

 

2018

SCUOLA SECONDARIA "G. CARDUCCI" - SQUINZANO - LECCE

 

2018

SCUOLA INFANZIA DI CAIAZZO - CASERTA

 

2018

"NOI VETERNIGO" - VETERNIGO - VENEZIA

 

2018

DOPOSCUOLA COOPERATIVA "IL CIOTTOLO" - ZIBELLO - PARMA

 

2018

TEATRO ZERO RELATIVO - BEDIZZOLE - BRESCIA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "T. ANARDI" - SCAFATI - SALERNO

 

2019

TEATRO IN MOSTRA - "FORTE FUENTES" - COLICO - LECCO

 

2019

 ISTITUTO "ANNA BALDINO" - BARANO D'ISCHIA - NAPOLI

 

2021

TRO I. C. "TOMMASO GROSSI" - MILANO

 

2021

TRO SCUOLA PRIMARIA "A PALLADIO" - CAORLE - VENEZIA

 

2021

CENTRO ESTIVO "LA PIEVE" - NONANTOLA - MODENA

 

2021

BRUNICO - BOLZANO

     

 Il re addormentato

2003

SCUOLA INFANZIA "INES MUTTI" - SAN MICHELE IN BOSCO - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA XX SETTEMBRE - UBOLDO - VARESE

    

 2009

 SCUOLA PRIMARIA "L. DORIGO" - VERONA

 

 2010

BIBLIOTECA DI ZELO BUON PERSICO - LODI

 

2010

SCUOLA PRIMARIA "MARCONI" - ZERO BRANCO - TREVISO

 

 2011

CITTA' DEL LIBRO - BARI

 

 2011

MATT'ATTORI - BENEVENTO

 

2011

SCUOLA INFANZIA - PIETRA DELLA ZITA - REGGIO CALABRIA

 

 2011

BAMBINI LUDOTECA - MONTEFORTE IRPINO - AVELLINO

 

2012

FANTASTICO TEATRO - FRATTA POLESINE - ROVIGO

 

2012

AZIONE CATTOLICA RAGAZZI - PIANA DI MONTE VERNA - CASERTA

 

 2012

CENTRO ESTIVO TOPOLINO - CASTELFIDARDO - ANCONA 

 

 2012

SACRA FAMIGLIA - GAVELLO - ROVIGO

 

 2013

ASS. "IL CANTO DELLA TERRA" - ALZANO LOMBARDO - BERGAMO

 

 2013

ASSOCIAZIONE " NON SOLO SOGNI" - ZOGNO - BERGAMO

 

 2013

CENTRO DIURNO FRATELLI IMBIMBO - PADOVA

 

 2013

ALUNNI DOPOSCUOLA - SABBIUNO - BOLOGNA

 

 2013

ISTITUTO COMPRENSIVO "P. CORRADINI" - AVEZZANO - AQUILA

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA SANTA MARIA DEL CEDRO - COSENZA

 

 2014

D.D. "E. ERCULEO" - "RAGUSA MOLETI" - PALERMO

 

 2014

LABORATORIO JUNIOR - COMISO - RAGUSA

 

2015

TEATRO SCUOLA MARONE - POMEZIA - ROMA

 

 2015

SCUOLA MONTEFORTE CILENTO - SALERNO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA "G. CITTERIO" - MONZA-BRIANZA

 

2017

GENITORI SCUOLA INFANZIA - PRESSANO - TRENTO

 

2017

PARROCCHIA DI GIOIA DEL COLLE - BARI

 

2017

SCUOLA INFANZIA LEONE XII - LUCCA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "BUONARROTTI" - ROMA

 

2017

LABORATORIO ARTISTICO "ORIENTEXPRESS" SENIGALLIA - ANCONA

 

2018

GENITORI SCUOLA PRIMARIA - TERLAGO - TRENTO 

 

2018

GENITORI SCUOLA INFANZIA "MAGO DI OZ" VIGNOLA - MODENA

 

2018

SCUOLA PRIMARIA - RODANO - MILANO

 

2018

ASILO "I CUCCIOLI" - VELLETRI - ROMA

 

2018

SCUOLA INFANZIA CASTELLALTO - TERAMO

 

2018

SCUOLA INFANZIA DI PONTETETTO - LUCCA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "L. DA VINCI" - MESTRE - VENEZIA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "G. PARISE" - ARZIGNANO VICENZA

 

2022

ISTITUTO COMPRENSIVO - CESA - CASERTA

 La guerra dei colori

 2004

BABY POINT - SAN MICHELE SALENTINO - BRINDISI

 

2004

RAGAZZI ORATORIO - CAMPITELLO - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VIALE "T. CAMPANELLA" - CATANZARO

 

2007

SCUOLA STATALE DELL'INFANZIA - TORRE DEL GRECO - NAPOLI

 

2007

GENI E BRICCONI CON I BAMBINI DI SAN QUIRICO D'ORCIA - SIENA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI BOCA - NOVARA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI "S. MARIA IMBARO" - FOSSACESIA - CHIETI

 

2007

SCUOLA PRIMARIA TORRE DI RUGGIERO - NOVALBA DI C. - CATANZARO

 

2007

VI° CIRCOLO DIDATTICO - MAZZARA DEL VALLO - TRAPANI

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2008

ORATORIO SAN NICOLAO DELLA FLUE - MILANO 

 

2008

ORATORIO PALAZZAGO - BERGAMO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA - CONSELICE - RAVENNA

 

2009

ASSOCIAZIONE "TUTTI INSIEME CON GIOIA" - MARANO S/P - MODENA

 

2010

 SCUOLA PRIMARIA DI ORCIANO - PISA

 

2010

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO - LANZO TORINESE - TORINO

 

 2010 

SCUOLA PRIMARIA  RIONE BORGO DI SASSOFERRATO - ANCONA

 

 2010 

SCUOLA MATERNA - VELLETRI - ROMA

 

2010

CIRCOLO DIDATTICO "RAFFAELE MUSTI" - BARLETTA - BARI

 

2010

ISTITUTO TECNICO "E. FERMI" - CIRIE' - TORINO

 

 2011 

COMM. PARI OPP.  RAGAZZI DI SAN ROCCO - SALA CONSILINA - SALERNO 

 

2011

1° CIRCOLO "C. BATTISTI" - LECCE

 

2011

1° CIRCOLO DIDATTICO - NOVI LIGURE - ALESSANDRIA

 

 2011

 C. ARCOBALENO - "GS LUIT POLD SCHULE" - HOMBURG - GERMANIA***

 

 2011

DIREZIONE D. 8° CIRCOLO "G. FALCONE" - TORRE DEL GRECO - NAPOLI

 

 2011 

PARROCCHIA DI CAVIOLA - BELLUNO

 

2011

BAMBINI DI SANTA GIULETTA - PAVIA

 

2012

BAMBINI DI DIGNANO - UDINE

 

2012

CESC PROJECT - TOR BELLA MONACA - ROMA

 

2012

SCUOLA INFANZIA G. RODARI - CUTROFIANO - LECCE

 

2012

SCUOLA INFANZIA "SAN GERARDO MAIELLA" - RUVO DI PUGLIA - BARI

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLO SERRAVALLE - BOLOGNA

 

 2013

COOPERATIVA SOCIALE PETIT ONLUS - BARCELLONA - MESSINA

 

 2013

ASS. "IL CANTO DELLA TERRA" - ALZANO LOMBARDO - BERGAMO

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "GANDHI" - ROVERETO - TRENTO

 

 2013

ASILO NIDO "SUOR M.F. GIANNETTO" - SAN BARTOLOMEO - MESSINA

 

2013

ASSOCIAZIONE "ATTORI PER CASO" - VAMOREA - COMO

 

 2013 

SCUOLA INFANZIA "LA DIDATICA" - PATERNO' - CATANIA

 

 2013

PARROCCHIA "SANTA LUCIA" - PONTE STORTO - ROMA

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - SILIQUA - CAGLIARI

 

 2013

GENITORI I. C. SAN CASCIANO - VAL DI PESA - FIRENZE

 

 2013

ACCADEMIA "TOGLIANI" - ROMA

 

 2013

CIRCOLO ITALIANO - JOINVILLE - BRASILE***

 

2014

DIVERTITEATRO - CALVISANO - BRESCIA

 

2014

SCUOLA PRIMARIA "G. MARCHETTI" - CHIOGGIA - VENEZIA

 

2014

SCUOLA INFANZIA - VASTO MARINA - CHIETI

 

2014

BAMBINI FONDAZIONE ARCHE' - MILANO

 

2014

GENITORI SCUOLA INFANZIA CA' TIEPOLO - PORTO TOLLE - ROVIGO

 

2015

SCUOLA INFANZIA - OFANTO - SAN FERDINANDO DI PUGLIA - BT

 

2015

I. COMPRENSIVO "DON MILANI" - CATANZARO

 

2015

COLONIA " LIDO MARINA - 2015

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - I.S. "VINCENZA  ALTAMURA"- ROMA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA "LOSCHI"- VICENZA

 

2015

ASSOCIAZIONE TEATRALE AMATORIALE TEATRO NUOVO - TARANTO

 

2015

ISTITUTO COMPRENSIVO 1 - FOLLONICA - GROSSETO

 

2015

OSPITI DEL RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2015

ALUNNI SCUOLA DI LINZ - AUSTRIA​

 

2016

D. DIDATTICA "ALBERTO SABIN" - TORINO

 

2016

CAMPOS DO JORDAO - SAN PAOLO - BRASILE***

 

2016

SCUOLA PRIMARIA "GIOVANNI PASCOLI" - MONTE VIDON - FERMO

 

2016

SCUOLA INFANZIA "GIROTONDO VALLATO" - FANO.PESARO.URBINO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - MORDANO - BOLOGNA

 

2016

I. COMPRENSIVO "BRODOLINI" - NOVATE MILANESE - MILANO
 

2016

I. COMPRENSIVO - LANZO TORINESE - TORINO
 

2016

ASSOCIAZIONE SANTA GIULIETTA - PAVIA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA S. GIUSEPPE - AFRAGOLA - NAPOLI
 

2016

SCUOLA PRIMARIA - MORROVALLE - MACERATA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - ROCCABERNARDA -   CROTONE

 

2016

COMPAGNIA "LA QUERCIA" - PELLEZZANO - SALERNO

 

2016

D. DIDATTICA G. MAZZINI - TORINO 

 

2016

I. COMPRENSIVO VARESE IV - VARESE

 

2016

AZIENDA OSPEDALIERA PUGLIESE CIACCIO - CATANZARO

 

2016

SCUOLA INFANZIA S. ANGELO DI OGLIARA - SALERNO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA EUROPA - ROMA

 

2016

I.C. MURO LUCANO - POTENZA

 

2016

SCUOLA PRIMARA - MASONE - GENOVA

 

2017

MAGIC LAND - RONCADE - TREVISO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA CANFORA - FISCIANO - SALERNO

 

2017

I. C. "RACHEL BEHAR"  - TRECATE - NOVARA

 

2017

I. C. "RITA ATRIA" - PALERMO 

 

2017

I. C. "SALVATORE CASELLA" - PEDARA - CATANIA

 

2017

 CONSIGLIO COMUNALE RAGAZZI - TAIBON AGORDINO - BELLUNO

 

2017

PARROCCHIA DI GIOIA DEL COLLE - BARI

  2018

ASS. GENITORI SCUOLA PRIMARIA BIANCADE - PORCARI - LUCCA

  2018

ASSOCIAZIONE TE'KHNE' SCUOLA PIMARIA "PARINI" - TORINO

  2018

SCUOLA INFANZIA "QUADRIFOGLIO" - TIRANO - SONDRIO

  2018

SCUOLA SECONDARIA "P PALUMBO" - VILLABATE  - PALERMO

  2018

ISTITUTO PROF. DI STATO "L. MILANI" - MEDA - MONZA BRIANZA 

  2018

ISTITUTO COMPRENSIVO CANELLI - ASTI

  2018

ISTITUTO COMPRENSIVO "ALESSIO NARBONE" CALTAGIRONE - CATANIA

  2018

ISTITUTO "ETTORE MAIURANA" - GELA - CALTANISETTA

  2018

SCUOLA INFANZIA - SANT'ANGELO D'ALIFE - CASERTA

  2018

PLESSO "E. FERMI" MARCHITELLO - CALTANISETTA

  2018

CENTRO PARROCCHIALE "BEATO ENRICO DA BOLZANO" - TREVISO

  2019

GENITORI DI SAN SECONDO PARMENSE - PARMA

  2019

SCUOLA INFANZIA - ROCCA DI CAPRILEONE - MESSINA

  2019

SCUOLA INFANZIA S.S. GIOVANNI E PAOLO - CAIAZZO - CASERTA

  2019

COOPERATIVA "LAVORARE INSIEME" ALME' - BERGAMO

  2019

BAMBINI DI AGNANO PISANO - PISA

  2019

I.C. CAPOL D.D. SAN NICOLA LA STRADA - CASERTA 

  2019

CENTROLUNA  - TERNO D'ISOLA - BERGAMO

  2019

RAGAZZI DI AGNANO - NAPOLI

  2019

PRIMO CIRCOLO DI CAPOTERRA - CAGLIARI

  2020

ISTITUTO COMPRENSIVO "SARNO EPISCOPIO" - SALERNO

  2021

SCUOLA "ALLENDE" - SENAGO - MILANO

  2021

ISTITUTO SUORE DOMENICANE - GENOVA

  2021

I. C. PIANA DEGLI ALBANESI - PALERMO 

  2021

I. C. GIUSEPPE CATALFAMO - MESSINA

  2022

SCUOLA M.A. COCCHETTI - ROMA

  2022

I. C. VIA CASALOTTI 259 - ROMA 

  2022

SCUOLA INFANZIA - TERMOLI - CAMPOBASSO

  2022

I. C. DELIA NUOVA - REGGIO CALABRIA

  2022

PICCOLO TEATRO - RASSINA - AREZZO

  2022

ISTITUTO COMPRENSIVO "GIOVANNI XXIII - TERRASINI - PALERMO

  2022

GRUPPO GENITORI BAMBINI - CASARANO - LECCE

  2022

TEATRO - CHIUSI DELLA VERNA - AREZZO

  2022

I. C. LEONARDO DA VINCI - CASTEL DI IUDICA - CATANIA

 Il bosco che corre

2003

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2006

ORATORIO SAVESIANO SAN CATALDO - CALTANISETTA

 

2006

ESTATE RAGAZZI - VILLAFRANCA LUNIGIANA - MASSA CARRARA

 

2007

CORETTO DI SAN GIULIO PARROCCHIA DI CAVENAGO - MILANO

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI GAMBOLO' - PAVIA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI TAGGIA - IMPERIA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VILLAGRAZIA - PALERMO

 

2007

CENTRO CULTURALE della creta - CONVENTO "S. GIOVANNI B." - PALERMO

 

2007

1° CIRCOLO "G. PASCOLI" - CALTAGIRONE - CATANIA

 

2007

SCUOLA ELEMENTARE "CASETTI" - CREVOLADOSSOLA - LUCCA

 

2008

SCUOLA PRIMARIA DI SAN GIOVANNI DI OSTELLATO - FERRARA

 

2008

SCUOLA PRIMARIA - PINZOLO - TRENTO

 

2008

ISTITUTO C. "DON ENRICO MONTI" - FOLIGNANO - ASCOLI PICENO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "C. BATTISTI" - MARTINSICURO - TERAMO

 

2008

SCUOLA INFANZIA "BARBARA MICARELLI" - ASSISI - PERUGIA

 

2008

GENITORI D.D. CIRCOLO DI SASSUOLO - MODENA

 

2008

ALUNNI ISTITUTO AGOSTI - BELLUNO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA CIRCOLO DIDATTICO "S. PIO X" - FOGGIA

 

2008

SCUOLA MATERNA "GLI ANGELI DI SAN GIULIANO" - CESA - CASERTA

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2008

PARROCCHIA SANTA MARGHERITA DEL GRUAGNO - GRUAGNO - UDINE

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - CAMPO TIZZORO - PISTOIA

 

2009

1° CIRCOLO DIDATTICO - DI ISERNIA

 

2009

SCUOLA DELL'INFANZIA "A. SPINOLA" - GENOVA

 

2009

SCUOLA DELL'INFANZIA - SALO' - BRESCIA

 

 2010 

2° ISTITUTO COMPRENSIVO "A. VOLTA" - FLORIDIA - SIRACUSA

 

 2010 

ISTITUTO DI BELVEDERE MARITTIMO - COSENZA

 

2011

ISTITUTO C. "G. LOCATELLI" - TOLENTINO - MACERATA

 

2011

ESTATE RAGAZZI - LASCARI - PALERMO

 

 2011

RAGAZZI DELLA PARROCCHIA - CARDANO AL CAMPO - VARESE

 

2011

BAMBINI COMPAGNIA "LA CASTAGNA" - POCAPAGLIA - CUNEO

 

 2011

 SCUOLA PRIMARIA - BATTIPAGLIA - BARI

 

 2011 

RAGAZZI ISTITUTO C.A.M. - CORTONA - AREZZO

 

2011

SCUOLA MATERNA SUORE O.U.R. - VELLETRI - ROMA

 

2011

FILODRAMMATICA "EL GROTEL" - CONDINO - TRENTO

 

2011

ISTITUTO C. "TIZIANA WEISS" - TRIESTE

 

2012

SCUOLA PRIMARIA "FAES" - MILANO

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA CORMANO - MILANO

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA "MADONNA DEL POPOLO" - OMEGNA - VE.CU.OS. 

 

 2013 

SCUOLA " E. TRAVAINI" - PARABIAGO - MILANO

 

2013

ISTITUTO COMPRENSIVO "POMILIO CORRADINI" - AVEZZANO - AQUILA

 

2013

CIRCOLO DIDATTICO - QUARTO - NAPOLI

 

 2013

I.C. "MADONNA DELLA CAMERA" - MONTEPARANO - TARANTO 

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLETTO - BOLOGNA

 

2013

SCUOLA PRIMARIA - A. MAURI - CESANO MADERNO - MILANO

 

 2014

ISTITUTO "L. BAZOLI" E "M. POLO" - DESENZANO DEL GARDA . BRESCIA

 

 2014

SCUOLA PRIMARIA - CIGNESE - VERBANO.CUSIO.OSSOLA

 

 2014

ORATORIO DI CASALGRASSO - CUNEO

 

2014

D. DIDATTICA QUARTO CIRCOLO - CAVA DEI TIRRENI - SALERNO

 

 2014

1° CIRCOLO G. FALCONE - CONVERSANO - BARI

 

 2014

ASSOCIAZIONE "CENTRAILSOGNO" - SAN POLO DEI CAVALIERI - ROMA

 

 2015

SUOLA SECONDARIA - SINNAI - CAGLIARI

 

 2015

SUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

 2015

SUOLA PRIMARIA - "ISTITUTO SACRO CUORE" - NOVARA

 

2015

A. V. PARCO FATTORIA "ROSARIO CARIMI" - CASTELVETRANO - TRAPANI

 

2015

I. COMPRENSIVO - DUILIO CAMBELLOTTI -ROCCA PRIORA - ROMA

 

2015

SUOLA PRIMARIA - "GHIROTTI" - CREAZZO - VICENZA

 

2015

BAMBINI - CASTELVETRANO - TRAPANI

 

2015

GENITORI SCUOLA INFANZIA - DIGNANO - UDINE

 

2015

PLESSO SAN DOMENICO - CESENA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA "LINCOLN"  - CINISELLO BALSAMO - MILANO

 

2015

RAGAZZI DI FASANO - BRINDISI

 

2016

I. COMPRENSIVO "PIAZZA AL SERCHIO" - LUCCA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA MANZONI - BRUGHERIO - MONZA BRIANZA

 

2016

I. COMPRENSIVO - SIANO - SALERNO 

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CORFINO - LUCCA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - I.C. "LA GIUSTINIANA" - ROMA

 

2016

D.D. "ALBERTO SABIN" - TORINO

 

2016

SCUOLA INFANZIA - RIVALTA SUL MINCIO - MANTOVA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - FILOTTRANO - ANCONA

 

2016

ISTITITO COMPRENSIVO - "L. SETTEMBRINI" - NOVA SIRI - MATERA 

 

2017

I.C.A. D'AVINO - STRIANO - NAPOLI

 

2017

ISTITUTO COMPRENSIVO B. SESTINI - AGLIANA - PISTOIA

 

2017

TEATRO RUGHI - PORCARI - LUCCA

 

2017

SCUOLA INFANZIA  - OLEVANO - PAVIA

 

2017

SCUOLA INFANZIA - POLTU CUADO - OLBIA - SASSARI

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - "DON BOSCO" - CURSI - LECCE

 

2017

SCUOLA INFANZIA - BASELGA DE PINE' - TRENTO

 

2017

BIBLIOTECA COMUNALE GROSOTTO - SONDRIO

 

2017

SCUOLA INFANZIA - "FABILANDIA" - TERMOLI - CAMPOBASSO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - OSTERIA NUOVA - BOLOGNA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - VILLA VERROCCHIO - MONTESILVANO - PESARO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA  - CAMPOVERDE  - APRILIA - LATINA

 

2017

ISTITUTO C. C. A. DALLA CHESA - SAN GIOVANNI LA PUNTA - CATANIA

 

2017

SCUOLA INFANZIA MARRADI - FIRENZE 

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - ENGUISO - TRENTO 

 

2018

SCUOLA INFANZIA "B. MUNARI" - CALCINATELLO - BRESCIA

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO - SALUZZO - CUNEO

 

2018

ORATORIO "SAN GIUSEPPE" - BRUGHERIO - MONZA BRIANZA

 

2018

SCUOLA PRIMARIA "MARTELLA" - VASTO - CHIETI

 

2018

SCUOLA PRIMARIA TERLAGO - TRENTO

 

2018

SCUOLA PRIMARIA "DON GNOCCHI" - LODI

 

2018

SCUOLA PRIMARIA "CATERINA CITTADINI" - CALOLZIOCORTE - LECCO

 

2018

SCUOLA PRIMARIA "VINCENZO ALTAMURA" - ROMA

 

2018

UNITA' PASTORALE "BUON PASTORE" SENIGALLIA - ANCONA

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO SALUZZO - CUNEO

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO "FILIPPO SANTAGATA" - AVERSA - CASERTA 

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO MILAZZO - MESSINA

 

2018

PICCOLE VOCI - CASTEL FRENTANO - CHIETI

 

2018

COOP. SOCIALE "IL SOGNO" - SAN PIETRO VERNOTICO - BRINDISI

 

2019

SCUOLA DELL'INFANZIA DI GROSOTTO - SONDRIO

 

2019

SCUOLA PRIMARIA "MONTE BIANCO" - AREZZO

 

2019

DIREZIONE DIDATTICA 1° CIRCOLO - ISERNIA 

 

2019

SCUOLA PRIMARIA - OFFLAGA - BRESCIA

 

2019

ISTITUTO COMPRENSIVO "G. GARIBALDI" - SOLIERA - MODENA

 

2019

SCUOLA PRIMARIA DI TONCO - CASTELL'ALFERO - ASTI

 

2022

PARROCCHIA SAN PAOLO APOSTOLO - SOLARINO - SIRACUSA

 

2022

ISTITUTO COMPRENSIVO CARBONERA - TREVISO

 

2022

ISTITUTO COMPRENSIVO FAVRIA - TORINO

 

2022

FESTA NONNI - ADRIA - ROVIGO

 

2022

COOPERATIVA DI COMUNITA' "CONLABORO" SASSINORO - BRINDISI

     

 Il cestino dimenticato

 2006

ISTITUTO COMPRENSIVO "S. PELLICO" - PACHINO - SIRACUSA

 

2009

ISTITUTO COMPRENSIVO STORNARELLA - FOGGIA

 

 2011

SCUOLA PRIMARIA I. C. "UMBERTO I°" - PITIGLIANO - GROSSETO

 

 2011 

 SCUOLA PRIMARIA 123° CIRCOLO - FRASCATI - ROMA

 

2011

ALLIEVI LABORATORIO TEATRALE "FABBRICA DI STELLE" - BRINDISI

 

2011

RAGAZZI DEL CRED - ZELOBUONPERSICO - LODI

 

2011

GRUPPO TEATRALE BANDABLANDA - TRIESTE

 

 2012

CENTRO AUSER - BAGHERIA - PALERMO

 

2012

1° CIRCOLO DIDATTICO - ANZIO - ROMA                              

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "AZZURRA" - GIUGLIANO IN CAMPANIA - NAPOLI

 

 2013 

GENITORI SCUOLA INFANZIA "S. CATERINA" - PASIAN DI PRATO - UDINE

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "G. CANTELLI" - VERBANIA

 

2014

1° CIRCOLO G. FALCONE - CONVERSANO - BARI 

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - 87° CIRCOLO "DON GUANELLA" - NAPOLI

 

2015

I. C. CILEA MAMELI - CAIVANO - NAPOLI

 

2015

IL GIARDINO DEI PULCINI - ROMA

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2016

I. COMPRENSIVO - CASAPULLA - CASERTA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - SAN GIUSEPPE - AFRAGOLA - NAPOLI

 

2016

ASILO STATALE - VASANELLO - VITERBO

 

2016

D. D. "G. RODARI" - VILLABATE - PALERMO

 

2016

GRUPPO GENI(AT)TORI - OLBIA - SASSARI

 

2017

I. C. ANZIO IV - ROMA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "SAN PAOLO" - SUORE ORSOLINA S.C.G.A - ROMA

 

2017

SCUOLA SAURO ERRICO PASCOLI -  NAPOLI

 

2017

 I. C. "B TELESIO" SPEZZANO DELLA SILA - COSENZA 

 

2017

TEATRO KOPO' - ROMA

 

2017

CIRCOLO DIDATTICO "G. FAVA" MASCALUCIA - CATANIA

 

2017

SCUOLA INFANZIA S. VICENZO - TRESNURAGHES - ORISTANO

 

2017

ASSOCIAZIONE "PAROLE & MUSICA - SANT'AGATA MILITELLO - MESSINA

 

2017

SCUOLA INFANZIA - GRUMO NEVANO - NAPOLI

 

2017

SCUOLA PRIMARIA I.C. MANZONI - MOTTOLA - TARANTO

 

2018

COMPAGNIA "BOLLE SPAZIALI" TEATRO TESTACCIO - ROMA

 

2018

COLLABORATORIO DEI GIOVANI COMICI RUGHESI - PORCARI -  LUCCA

 

2018

TEATRO SCUOLA VIVA - AFRAGOLA - NAPOLI

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO "VALLE DELFINO" - BISENTI - TERAMO

 

2018

SCUOLA PRIMARIA "GIULIANO GUAZZELLI" - LAMPEDUSA - I. PELAGIE

 

2018

SCUOLA "G.A. CESAREAO" - PALERMO

 

2018

ISTITUTO  COMPRENSIVO "FERRARI" - VERCELLI

 

2018

ISTITUTO COMPRENSIVO TORRENOVA - MESSINA

 

2018

SOCIETA' DANTE ALIGHIERI - AMMAN - GIORDANIA

 

2018

SCUOLA SECONDARIA  "ENRICO FERMI" - SUMIRAGO - VARESE

 

2019

CENTRO CULTURALE ITALIANO UNIVERSITA' - MARIOPUL - UCRAINA

 

2021

SCUOLA PRIMARIA DI BALESTRATE - PALERMO

 

2022

ISTITUTO COMPRENSIVO "TORTONA B" ALESSANDRIA

 

2022

I.C. 5 FALCONE PACIANO - POMIGIANO D'ARCO NAPOLI

     

 Arimo

2010

SCUOLA PRIMARIA "MARCONI" - ZERO BRANCO - TREVISO

 

2018

ISTITUTO PROFESSIONALE "L. MILANI" MEDA - MONZA BRIANZA

     

 Ginetto alla ricerca della felicità

 2013

GENITORI SCUOLA INFANZIA "R. PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA  **

 

2016

CENTRO POLIFUNZIONALE "IL GIRASOLE" - SALERNO

 

2016

CAF-CAP JAPIGIA - BARI
 

2018

SCUOLA INFANZIA  "E. e G. FRIZZONI - ALBEGNO - BERGAMO 

 

2018

SCUOLA INFANZIA "S. GIUSEPPE" - PRATA - PORDENONE 

     

Cascun e Turtèl nella valle del Babau

 2014

GENITORI SCUOLA INFANZIA "R. PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA  **

 

2016

COMPAGNIA "FAC SIMILE" - SAN PIETRO VIMINARIO - PADOVA
 

2016

PARROCCHIA SAN LORENZO - SASSO MARCONI - BOLOGNA
 

2019

INSTITUTO COMPRENSIVO "FRACASSETTI" CAPODARCO - FERMO

     

* Questa rappresentazione è tratta dal mio racconto ed è realizzata nel Festival del teatro della scuola a Migliarino di Ferrara con il titolo di "Controcorrente".

** Questi due testi sono per il teatro dei burattini.

*** Le rappresentazioni all'estero.

Copioni per i bambini, copioni teatrali per le scuola. Testi teatro scuola. Copioni didattici per l'ambiente. Copioni teatrali per la scuola primaria, copioni per scuola dell'infanzia, copioni teatrali per bambini sul tema dell'amicizia.​ Copione per bambini. Testi per la scuola. Copioni teatrali sull'ambiente. Teatro scolastico. Copioni per recite scolastiche. Copioni didattici per la scuola. Copioni teatrali per la scuola primaria. Copioni semplici. Copioni brevi per la cuola dell'infanzia e primaria. Testi teatrali brevi. Copioni teatrali per oratorio. Copioni teatrali per bambini. Copioni per bambini. Copioni teatrali per l'infanzia.

 

Stampa | Mappa del sito
© 1995 - 2022 Franco Zaffanella - Gabbiana - Mantova - Italy