Copioni teatrali rappresentati

COMMEDIE IN DIALETTO

TITOLO

 ANNO

COMPAGNIA

 Al rastèl dal nonu

  1994  

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" GABBIANA - MANTOVA

 

1998

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

                   

 

 

Schers ad carnuval

1997

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA -

Miglior testo Rassegna di Formigosa (MN) 1998

 

2016

"GIRASOLI" - CORTEMAGGIORE - PIACENZA

     

A l'è 'n bevr in vin

 2000 

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2005

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

2007

"IL CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2008

"RATAPLAM DEL CAFER"  - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 

 

 An matrimoni  l'è  par sempar

2002

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 

 

 Na ca dal  chècu dü

 2003

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 2011

"I GIAROUN DAL GUER" CASTELVETRO - MODENA 

 

 

 2016

"CUMPAGNIA DUL DIALETT DA INTRA" - VERBANIA

 

     

N'americana a Casadach

2004

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2007

"GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA

 

2009

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO

 

2017

"AL FIL DA FER" - CERESE - MANTOVA 

     

La crus d'an scarpulin

2004

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2005

"GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA

 

2005

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA -

1° premio festival teatrale di Moglia (MN) 2006

 

2006

"I AMIS AD PONTNUR" - PONTENURE  - PIACENZA

 

2009

"NATI PER CASO" GUSSOLA - CREMONA

1° premio concorso teatro dialettale G. Ghidoni di Sospiro (CR) 2012

 

 

 

La vrità la pöl vigh do faci

2009

"RA FAMILIA BUBIEIZA" BOBBIO - PIACENZA

 

2005

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2005

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

2008

FILODRAMMATICA BAGNOLESE - BAGNOLO SAN VITO - MANTOVA

 

 

 

Töti mat par la Pierina

2005

"EL NOST TEATER" - VAREDO - MILANO

 

2008

"I PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO -MANTOVA

 

2008

"FIL DA FE'R" - CERESE - MANTOVA

 

 

 

Basta poch par metar giudesi

2006

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2008

"CARNEVALE DELLE DONNE" - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

 

 

Na spera ad sul

2006 

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

2007

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

1° Premio concorso "Da sganasas dal redar" Scandolara Ravara (CR) 2015

 

2011

"I GIAROUN DAL GUER" - CASTELVETRO - MODENA 

 

2011

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 

 

I cunt dla cuntesa Isabèla

2007

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO - MANTOVA

 

2010

"BAGAI" - BAGNOLO SAN VITO/SAN BIAGIO - MANTOVA

 

2010

"LE DUE SANTE" - SAN POLO - BRESCIA

 

 

 

An fölmin a ciel seren

2007

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2016

"STRAPAES" - BOSCO MESOLA - FERRARA

     

Na ciavada fata ben

2008

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

 2009 

"RATAPLAM DEL CAFER"  - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 2013

"BAGAI" - BAGNOLO SAN VITO/SAN BIAGIO - MANTOVA

 

 2015

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

 

 

Dla banda dal furmentun

2009

"INSIEME PER CASO" - CASATICO - MANTOVA

 

2011

"STRAPAES" BOSCO MESOLA - FERRARA

 

 2011 

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA

 

 2013 

COMPAGNIA TEATRALE - CENESELLI - ROVIGO

 

2014

GRUPPO DIALETTALE "SIMONETTA G." - MEZZOGORO - FERRARA

 

 

 

Na bèla scuperta

2009

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

2014

"FIL DA FE'R" - CERESE - MANTOVA

 

 

 

Al stradèl dla fera

2010

"RATAPLAM DEL CAFER" - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

2010

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

 2010 

"PIASAROT" - RIVAROLO MANTOVANO - MANTOVA

 

 

 

Al savur di bèsi

2010

"INSIEME PER CASO" CASATICO - MANTOVA

 

2011

"LE DUE SANTE" - SAN POLO - BRESCIA

 

2012

"GIRASOLI" - CORTEMAGGIORE - PIACENZA

 

 

 

Al trenin dla felicità

2012

"INSIEME PER CASO" CASATICO - MANTOVA

 

 

 

Na tempesta söta

2013

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

 

 

La lüna giösta

2013

"NATI PER CASO" - GUSSOLA - CREMONA -

1° premio concorso "Da sganasas dal redar" Scandolara Ravara (CR) 2014

 

2014

FILODRAMMATICA DI FORMIGOSA - MANTOVA

 

 

 

 Al Signur in dl'ort

 2015

"RATAPLAM DEL CAFER" - PONTE CAFFARO - BRESCIA

 

 2015

GRUPPO DIALETTALE - PRO LOCO - JOLANDA DI SAVOIA - FERRARA

 

 2015

"FIL FER" - SPINEDA/CIVIDALE - CREMONA - MANTOVA

 

 

 

 

COPIONI DIDATTICI IN ITALIANO PER BAMBINI

* in verde  le rappresentazioni all'estero.

 

TITOLO

ANNO

SCUOLA o GRUPPO TEATRALE

Il fosso senza vergogna

2000

SCUOLA DELL'INFANZIA "RINA PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA

 

 2011 

 SCUOLA SECONDARIA 1° DI MASSAGNO - LUGANO - SVIZZERA***

 

2011

SCUOLA PRIMARIA FRAZ. ARCHI SAN FILIPPO DEL MELA - MESSINA

 

2011

COMPAGNIA TEATRALE  "I CUCCIOLI" - LAVENO MOMBELLO - VARESE

 

2012

UNIVERSITA'  CITTA' DEL MESSICO - C. LINGUE STRANIERE - MESSICO***

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA "R. PAOLUCCI" - CASALBORDINO /MIRACOLI - CHIETI

 

 2012

COMPAGNIA "FO DE CO" - TORRE DE BUSI - LECCO

 

2012

ASSOCIAZIONE "HOBO SAPIENS" - CASTELLUCCIO INFERIORE - POTENZA

 

 2013

COMUNITA' ITALIANA "F. TOMIZZA" - UMAGO - CROAZIA***

 

 2013

COMUNE DI RIPALIMOSANI - CAMPOBASSO

 

 2013

 COMUNITA' ITALIANI "D. ALIGHIERI" - CAPODISTRIA - SLOVENIA***

 

2015

SCUOLA PRIMARIA 1° CIRCOLO DIDATTICO - SELARGIUS - CAGLIARI

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA L. SCIASCIA - ACI CATENA . CATANIA

 

2016

OFFICINA DELLE IDEE - FRAGAGNANO - TARANTO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA VIA GALLIERA - BOLOGNA

 

2017

ISTITUTO COMPRENSIVO  "G. MARCONI" - LENTINI - SIRACUSA 

 

2017

I. C. CORIGLIANO CALABRO - COSENZA

     

La notte si è fermata

2002

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2008

1° CIRCOLO "G. PASCOLI" - CALTAGIRONE - CALTANISETTA

 

2012 

BAMBINI STUDIO ENTERPRISE - GROSSETO

 

2013

SCUOLA MEDIA - DORGALI - NUORO

 

2014

OFFICINE TEATRALI - NONANTOLA - MODENA

 

2016

COMPAGNIA ISTABILE LAVENO - LAVENO-MOMBELLO - VARESE

     

 Un Podio per Luigi

 2003  

ORATORI DI GABBIANA E CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

 2007 

RAGAZZI DI SAN VITO DI NARNI - TERNI

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

     

  La goccia  ribelle

 2004 

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VIA PANFILO - MACERATA

 

2007

SCUOLA MEDIA - ROCCAVIVARA - CAMPOBASSO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "EDMONDO DE AMICIS" MASSAFISCAGLIA - FERRARA*

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "GRAZIA DELEDDA" - TORINO

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2010

SCUOLA PRIMARIA RICCO' - PARMA

 

2010

ISTITUTO COMPRENSIVO DI GIAVENO - TORINO

 

 2011

CIRCOLO DIDATTICO "BENEDETTO CROCE" - CASAVATORE - NAPOLI

 

  2011 

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - BARI

 

  2011 

ALUNNI 1° CIRCOLO "DON ANDREA SANTORO" - PRIVERNO - LATINA

 

 2011 

SCUOLA INFANZIA - MESSIGNADI - REGGIO CALABRIA

 

  2011 

ORATORIO DI GIUSSANO - MONZA

 

 2011

RAGAZZI DELLA PARROCCHIA - BATTIPAGLIA - BARI

 

 2012

SCUOLA DOMENICALE - S. SECONDO - TORINO

 

 2012

SECONDO CIRCOLO DIDATTICO - QUALIANO - NAPOLI

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA - VIGGIANO - POTENZA

 

 2013

SCUOLA "SMG ROSSELLO" - ROMA

 

 2013

GENITORI  I.C. SAN CASCIANO VAL DI PESA - FIRENZE

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA - VERNAZZA - LA SPEZIA

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA "GANDHI" - ROVERETO - TRENTO

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - TORCHIEDO - VERBANIA

 

2013

ISTITUTO "A. MARIA VERNA" - NAPOLI

 

 2014 

ASSOCIAZIONE GENITORI - SEDICO - BELLUNO

 

2014

I. DOMUS MARIAE - PESCARA

 

2014

SCUOLA PARITARIA "S. MARIA MADDALENA" - LIVORNO

 

2014

SCICIVREA - SUORE C.I.C. - IVREA - TORINO

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

2015

SCUOLA INFANZIA - S. MARCO - CREAZZO - VICENZA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - SERMONETA SCALO - LATINA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CASA.EDUCAZIONE.LAVORO - PRATO

 

2016

I. COMPRENSIVO - BUTTIGLIERA ALTA - TORINO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA POGGIO MIRTETO - RIETI

 

2016

CENTRO POLIFUNZIONALE "IL GIRASOLE" - SALERNO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA "MORO" - LISSONE - MONZA BRIANZA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "ELLERA" - VITERBO 

 

2017

SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA "D. M. P." TERZO LA PIEVE - PERUGIA 

 

2017

PLESSO "ALBERTI" - NAPOLI

     

 Il giardino perfetto

2016

SCUOLA PRIMARIA - BAGHERIA - PALERMO

 

2016

I. COMPRENSIVO "P. BORSELLINO" SANTA MARIA AL CEDRO - COSENZA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "ELLERA" - VITERBO

 

2017

I. C. "MAESTRO LORENZO PANEPINTO" QUISQUNA - AGRIGENTO

 

2017

I. COMPRENSIVO "LUCINICO" -  SAN LORENZO ISONTINO - GORIZIA 

     

 Il re addormentato

2003

SCUOLA INFANZIA "INES MUTTI" - SAN MICHELE IN BOSCO - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA XX SETTEMBRE - UBOLDO - VARESE

    

 2009

 SCUOLA PRIMARIA "L. DORIGO" - VERONA

 

 2010

BIBLIOTECA DI ZELO BUON PERSICO - LODI

 

2010

SCUOLA PRIMARIA "MARCONI" - ZERO BRANCO - TREVISO

 

 2011

CITTA' DEL LIBRO - BARI

 

 2011

MATT'ATTORI - BENEVENTO

 

2011

SCUOLA INFANZIA - PIETRA DELLA ZITA - REGGIO CALABRIA

 

 2011

BAMBINI LUDOTECA - MONTEFORTE IRPINO - AVELLINO

 

2012

FANTASTICO TEATRO - FRATTA POLESINE - ROVIGO

 

2012

AZIONE CATTOLICA RAGAZZI - PIANA DI MONTE VERNA - CASERTA

 

 2012

CENTRO ESTIVO TOPOLINO - CASTELFIDARDO - ANCONA 

 

 2012

SACRA FAMIGLIA - GAVELLO - ROVIGO

 

 2013

ASS. "IL CANTO DELLA TERRA" - ALZANO LOMBARDO - BERGAMO

 

 2013

ASSOCIAZIONE " NON SOLO SOGNI" - ZOGNO - BERGAMO

 

 2013

CENTRO DIURNO FRATELLI IMBIMBO - PADOVA

 

 2013

ALUNNI DOPOSCUOLA - SABBIUNO - BOLOGNA

 

 2013

ISTITUTO COMPRENSIVO "P. CORRADINI" - AVEZZANO - AQUILA

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA SANTA MARIA DEL CEDRO - COSENZA

 

 2014

D.D. "E. ERCULEO" - "RAGUSA MOLETI" - PALERMO

 

 2014

LABORATORIO JUNIOR - COMISO - RAGUSA

 

 2015

TEATRO SCUOLA MARONE - POMEZIA - ROMA

 

 2015

SCUOLA MONTEFORTE CILENTO - SALERNO

 

 2016

SCUOLA PRIMARIA "G. CITTERIO" - MONZA-BRIANZA

 

2017

GENITORI SCUOLA INFANZIA - PRESSANO - TRENTO

 

2017

SCUOLA INFANZIA LEONE XII - LUCCA

     

 La guerra dei colori

 2004

BABY POINT - SAN MICHELE SALENTINO - BRINDISI

 

2004

RAGAZZI ORATORIO - CAMPITELLO - MANTOVA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VIALE "T. CAMPANELLA" - CATANZARO

 

2007

SCUOLA STATALE DELL'INFANZIA - TORRE DEL GRECO - NAPOLI

 

2007

GENI E BRICCONI CON I BAMBINI DI SAN QUIRICO D'ORCIA - SIENA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI BOCA - NOVARA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI "S. MARIA IMBARO" - FOSSACESIA - CHIETI

 

2007

SCUOLA PRIMARIA TORRE DI RUGGIERO - NOVALBA DI C. - CATANZARO

 

2007

VI° CIRCOLO DIDATTICO - MAZZARA DEL VALLO - TRAPANI

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2008

ORATORIO SAN NICOLAO DELLA FLUE - MILANO 

 

2008

SCUOLA PRIMARIA - CONSELICE - RAVENNA

 

2009

ASSOCIAZIONE "TUTTI INSIEME CON GIOIA" - MARANO S/P - MODENA

 

2010

 SCUOLA PRIMARIA DI ORCIANO - PISA

 

2010

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO - LANZO TORINESE - TORINO

 

 2010 

SCUOLA PRIMARIA  RIONE BORGO DI SASSOFERRATO - ANCONA

 

 2010 

SCUOLA MATERNA - VELLETRI - ROMA

 

2010

CIRCOLO DIDATTICO "RAFFAELE MUSTI" - BARLETTA - BARI

 

2010

ISTITUTO TECNICO "E. FERMI" - CIRIE' - TORINO

 

 2011 

COMM. PARI OPP.  RAGAZZI DI SAN ROCCO - SALA CONSILINA - SALERNO 

 

2011

1° CIRCOLO "C. BATTISTI" - LECCE

 

2011

1° CIRCOLO DIDATTICO - NOVI LIGURE - ALESSANDRIA

 

 2011

 C. ARCOBALENO - "GS LUIT POLD SCHULE" - HOMBURG - GERMANIA***

 

 2011

DIREZIONE D. 8° CIRCOLO "G. FALCONE" - TORRE DEL GRECO - NAPOLI

 

 2011 

PARROCCHIA DI CAVIOLA - BELLUNO

 

2011

BAMBINI DI SANTA GIULETTA - PAVIA

 

2012

CESC PROJECT - TOR BELLA MONACA - ROMA

 

2012

SCUOLA INFANZIA G. RODARI - CUTROFIANO - LECCE

 

2012

SCUOLA INFANZIA "SAN GERARDO MAIELLA" - RUVO DI PUGLIA - BARI

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLO SERRAVALLE - BOLOGNA

 

 2013

COOPERATIVA SOCIALE PETIT ONLUS - BARCELLONA - MESSINA

 

 2013

ASS. "IL CANTO DELLA TERRA" - ALZANO LOMBARDO - BERGAMO

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - PEGOGNAGA - MANTOVA

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "GANDHI" - ROVERETO - TRENTO

 

 2013

ASILO NIDO "SUOR M.F. GIANNETTO" - SAN BARTOLOMEO - MESSINA

 

2013

ASSOCIAZIONE "ATTORI PER CASO" - VAMOREA - COMO

 

 2013 

SCUOLA INFANZIA "LA DIDATICA" - PATERNO' - CATANIA

 

 2013

PARROCCHIA "SANTA LUCIA" - PONTE STORTO - ROMA

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - SILIQUA - CAGLIARI

 

 2013

GENITORI I. C. SAN CASCIANO - VAL DI PESA - FIRENZE

 

 2013

ACCADEMIA "TOGLIANI" - ROMA

 

 2013

CIRCOLO ITALIANO - JOINVILLE - BRASILE***

 

2014

DIVERTITEATRO - CALVISANO - BRESCIA

 

2014

SCUOLA PRIMARIA "G. MARCHETTI" - CHIOGGIA - VENEZIA

 

2014

SCUOLA INFANZIA - VASTO MARINA - CHIETI

 

2014

BAMBINI FONDAZIONE ARCHE' - MILANO

 

2014

GENITORI SCUOLA INFANZIA CA' TIEPOLO - PORTO TOLLE - ROVIGO

 

2015

SCUOLA INFANZIA - OFANTO - SAN FERDINANDO DI PUGLIA - BT

 

2015

I. COMPRENSIVO "DON MILANI" - CATANZARO

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - I.S. "VINCENZA  ALTAMURA"- ROMA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA "LOSCHI"- VICENZA

 

2015

ASSOCIAZIONE TEATRALE AMATORIALE TEATRO NUOVO - TARANTO

 

2015

ISTITUTO COMPRENSIVO 1 - FOLLONICA - GROSSETO

 

2015

OSPITI DEL RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2016

D. DIDATTICA "ALBERTO SABIN" - TORINO

 

2016

CAMPOS DO JORDAO - SAN PAOLO - BRASILE***

 

2016

SCUOLA PRIMARIA "GIOVANNI PASCOLI" - MONTE VIDON - FERMO

 

2016

SCUOLA INFANZIA "GIROTONDO VALLATO" - FANO.PESARO.URBINO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - MORDANO - BOLOGNA

 

2016

I. COMPRENSIVO "BRODOLINI" - NOVATE MILANESE - MILANO
 

2016

I. COMPRENSIVO - LANZO TORINESE - TORINO
 

2016

SCUOLA PRIMARIA S. GIUSEPPE - AFRAGOLA - NAPOLI
 

2016

SCUOLA PRIMARIA - MORROVALLE - MACERATA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - ROCCABERNARDA - CROTONE

 

2016

COMPAGNIA "LA QUERCIA" - PELLEZZANO - SALERNO

 

2016

D. DIDATTICA G. MAZZINI - TORINO 

 

2016

I. COMPRENSIVO VARESE IV - VARESE

 

2016

AZIENDA OSPEDALIERA PUGLIESE CIACCIO - CATANZARO

 

2016

SCUOLA INFANZIA S. ANGELO DI OGLIARA - SALERNO

 

2016

SCUOLA PRIMARIA EUROPA - ROMA

 

2016

I.C. MURO LUCANO - POTENZA

 

2016

SCUOLA PRIMARA - MASONE - GENOVA

 

2017

MAGIC LAND - RONCADE - TREVISO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA CANFORA - FISCIANO - SALERNO

 

2017

I. C. "RACHEL BEHAR"  - TRECATE - NOVARA

 

2017

I. C. "RITA ATRIA" - PALERMO 

 

2017

I. C. "SALVATORE CASELLA" - PEDARA - CATANIA

     

 Il bosco che corre

2003

SCUOLA PRIMARIA "MATILDE DI CANOSSA" - GABBIANA - MANTOVA

 

2006

ORATORIO SAVESIANO SAN CATALDO - CALTANISETTA

 

2006

ESTATE RAGAZZI - VILLAFRANCA LUNIGIANA - MASSA CARRARA

 

2007

CORETTO DI SAN GIULIO PARROCCHIA DI CAVENAGO - MILANO

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI GAMBOLO' - PAVIA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI TAGGIA - IMPERIA

 

2007

SCUOLA PRIMARIA DI VILLAGRAZIA - PALERMO

 

2007

CENTRO CULTURALE della creta - CONVENTO "S. GIOVANNI B." - PALERMO

 

2007

1° CIRCOLO "G. PASCOLI" - CALTAGIRONE - CATANIA

 

2007

SCUOLA ELEMENTARE "CASETTI" - CREVOLADOSSOLA - LUCCA

 

2008

SCUOLA PRIMARIA DI SAN GIOVANNI DI OSTELLATO - FERRARA

 

2008

SCUOLA PRIMARIA - PINZOLO - TRENTO

 

2008

ISTITUTO C. "DON ENRICO MONTI" - FOLIGNANO - ASCOLI PICENO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "C. BATTISTI" - MARTINSICURO - TERAMO

 

2008

SCUOLA INFANZIA "BARBARA MICARELLI" - ASSISI - PERUGIA

 

2008

GENITORI D.D. CIRCOLO DI SASSUOLO - MODENA

 

2008

ALUNNI ISTITUTO AGOSTI - BELLUNO

 

2008

SCUOLA PRIMARIA CIRCOLO DIDATTICO "S. PIO X" - FOGGIA

 

2008

SCUOLA MATERNA "GLI ANGELI DI SAN GIULIANO" - CESA - CASERTA

 

2008

SCUOLA ITALIANA DI TEHERAN - IRAN***

 

2008

PARROCCHIA SANTA MARGHERITA DEL GRUAGNO - GRUAGNO - UDINE

 

2008

SCUOLA PRIMARIA "G. RODARI" - CAMPO TIZZORO - PISTOIA

 

2009

1° CIRCOLO DIDATTICO - DI ISERNIA

 

2009

SCUOLA DELL'INFANZIA "A. SPINOLA" - GENOVA

 

2009

SCUOLA DELL'INFANZIA - SALO' - BRESCIA

 

 2010 

2° ISTITUTO COMPRENSIVO "A. VOLTA" - FLORIDIA - SIRACUSA

 

 2010 

ISTITUTO DI BELVEDERE MARITTIMO - COSENZA

 

2011

ISTITUTO C. "G. LOCATELLI" - TOLENTINO - MACERATA

 

2011

ESTATE RAGAZZI - LASCARI - PALERMO

 

 2011

RAGAZZI DELLA PARROCCHIA - CARDANO AL CAMPO - VARESE

 

2011

BAMBINI COMPAGNIA "LA CASTAGNA" - POCAPAGLIA - CUNEO

 

 2011

 SCUOLA PRIMARIA - BATTIPAGLIA - BARI

 

 2011 

RAGAZZI ISTITUTO C.A.M. - CORTONA - AREZZO

 

2011

SCUOLA MATERNA SUORE O.U.R. - VELLETRI - ROMA

 

2011

FILODRAMMATICA "EL GROTEL" - CONDINO - TRENTO

 

2011

ISTITUTO C. "TIZIANA WEISS" - TRIESTE

 

2012

SCUOLA PRIMARIA "FAES" - MILANO

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA CORMANO - MILANO

 

 2012

SCUOLA PRIMARIA "MADONNA DEL POPOLO" - OMEGNA - VE.CU.OS. 

 

 2013 

SCUOLA " E. TRAVAINI" - PARABIAGO - MILANO

 

2013

ISTITUTO COMPRENSIVO "POMILIO CORRADINI" - AVEZZANO - AQUILA

 

2013

CIRCOLO DIDATTICO - QUARTO - NAPOLI

 

 2013

I.C. "MADONNA DELLA CAMERA" - MONTEPARANO - TARANTO 

 

 2013

SCUOLA PRIMARIA - CASTELLETTO - BOLOGNA

 

2013

SCUOLA PRIMARIA - A. MAURI - CESANO MADERNO - MILANO

 

 2014

ISTITUTO "L. BAZOLI" E "M. POLO" - DESENZANO DEL GARDA . BRESCIA

 

 2014

SCUOLA PRIMARIA - CIGNESE - VERBANO.CUSIO.OSSOLA

 

 2014

ORATORIO DI CASALGRASSO - CUNEO

 

2014

D. DIDATTICA QUARTO CIRCOLO - CAVA DEI TIRRENI - SALERNO

 

 2014

1° CIRCOLO G. FALCONE - CONVERSANO - BARI

 

 2014

ASSOCIAZIONE "CENTRAILSOGNO" - SAN POLO DEI CAVALIERI - ROMA

 

 2015

SUOLA SECONDARIA - SINNAI - CAGLIARI

 

 2015

SUOLA PRIMARIA - CASTELLUCCHIO - MANTOVA

 

 2015

SUOLA PRIMARIA - "ISTITUTO SACRO CUORE" - NOVARA

 

2015

A. V. PARCO FATTORIA "ROSARIO CARIMI" - CASTELVETRANO - TRAPANI

 

2015

I. COMPRENSIVO - DUILIO CAMBELLOTTI -ROCCA PRIORA - ROMA

 

2015

SUOLA PRIMARIA - "GHIROTTI" - CREAZZO - VICENZA

 

2015

BAMBINI - CASTELVETRANO - TRAPANI

 

2015

GENITORI SCUOLA INFANZIA - DIGNANO - UDINE

 

2015

PLESSO SAN DOMENICO - CESENA

 

2015

SCUOLA PRIMARIA "LINCOLN"  - CINISELLO BALSAMO - MILANO

 

2015

RAGAZZI DI FASANO - BRINDISI

 

2016

I. COMPRENSIVO "PIAZZA AL SERCHIO" - LUCCA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA MANZONI - BRUGHERIO - MONZA BRIANZA

 

2016

I. COMPRENSIVO - SIANO - SALERNO 

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - CORFINO - LUCCA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - I.C. "LA GIUSTINIANA" - ROMA

 

2016

D.D. "ALBERTO SABIN" - TORINO

 

2016

SCUOLA INFANZIA - RIVALTA SUL MINCIO - MANTOVA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - FILOTTRANO - ANCONA

 

2016

ISTITITO COMPRENSIVO - "L. SETTEMBRINI" - NOVA SIRI - MATERA 

 

2017

I.C.A. D'AVINO - STRIANO - NAPOLI

 

2017

ISTITUTO COMPRENSIVO B. SESTINI - AGLIANA - PISTOIA

 

2017

TEATRO RUGHI - PORCARI - LUCCA

 

2017

SCUOLA INFANZIA  - OLEVANO - PAVIA

 

2017

SCUOLA INFANZIA - POLTU CUADO - OLBIA - SASSARI

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - "DON BOSCO" - CURSI - LECCE

 

2017

SCUOLA INFANZIA - BASELGA DE PINE' - TRENTO

 

2017

BIBLIOTECA COMUNALE GROSOTTO - SONDRIO

 

2017

SCUOLA INFANZIA - "FABILANDIA" - TERMOLI - CAMPOBASSO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - OSTERIA NUOVA - BOLOGNA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - VILLA VERROCCHIO - MONTESILVANO - PESARO

 

2017

SCUOLA PRIMARIA  - CAMPOVERDE  - APRILIA - LATINA

 

2017

ISTITUTO C. C. A. DALLA CHESA - SAN GIOVANNI LA PUNTA - CATANIA

 

2017

SCUOLA INFANZIA MARRADI - FIRENZE 

 

2017

SCUOLA PRIMARIA - ENGUISO - TRENTO 

     

 Il cestino dimenticato

 2006 

ISTITUTO COMPRENSIVO "S. PELLICO" - PACHINO - SIRACUSA

 

2009

ISTITUTO COMPRENSIVO STORNARELLA - FOGGIA

 

 2011 

SCUOLA PRIMARIA I. C. "UMBERTO I°" - PITIGLIANO - GROSSETO

 

 2011 

 SCUOLA PRIMARIA 123° CIRCOLO - FRASCATI - ROMA

 

2011

ALLIEVI LABORATORIO TEATRALE "FABBRICA DI STELLE" - BRINDISI

 

2011

RAGAZZI DEL CRED - ZELOBUONPERSICO - LODI

 

2011

GRUPPO TEATRALE BANDABLANDA - TRIESTE

 

 2012

CENTRO AUSER - BAGHERIA - PALERMO

 

2012

1° CIRCOLO DIDATTICO - ANZIO - ROMA                              

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "AZZURRA" - GIUGLIANO IN CAMPANIA - NAPOLI

 

 2013 

GENITORI SCUOLA INFANZIA "S. CATERINA" - PASIAN DI PRATO - UDINE

 

 2013 

SCUOLA PRIMARIA "G. CANTELLI" - VERBANIA

 

2014

1° CIRCOLO G. FALCONE - CONVERSANO - BARI 

 

2015

SCUOLA PRIMARIA - 87° CIRCOLO "DON GUANELLA" - NAPOLI

 

2015

I. C. CILEA MAMELI - CAIVANO - NAPOLI

 

2015

IL GIARDINO DEI PULCINI - ROMA

 

2015

TEATRO RP RAMELLA - LOANO - SAVONA

 

2016

I. COMPRENSIVO - CASAPULLA - CASERTA

 

2016

SCUOLA PRIMARIA - SAN GIUSEPPE - AFRAGOLA - NAPOLI

 

2016

GRUPPO GENI(AT)TORI - OLBIA - SASSARI

 

2017

I. C. ANZIO IV - ROMA

 

2017

SCUOLA PRIMARIA "SAN PAOLO" - SUORE ORSOLINA S.C.G.A - ROMA

 

2017

SCUOLA SAURO ERRICO PASCOLI -  NAPOLI

 

2017

 I. C. "B TELESIO" SPEZZANO DELLA SILA - COSENZA 

 

2017

TEATRO KOPO' - ROMA

 

2017

CIRCOLO DIDATTICO "G. FAVA" MASCALUCIA - CATANIA

     

 Arimo

2010

SCUOLA PRIMARIA "MARCONI" - ZERO BRANCO - TREVISO

     

 Ginetto alla ricerca della felicità

 2013

GENITORI SCUOLA INFANZIA "R. PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA  **

 

2016

CENTRO POLIFUNZIONALE "IL GIRASOLE" - SALERNO

 

2016

CAF-CAP JAPIGIA - BARI
     

Cascun e Turtèl nella valle del Babau

 2014

GENITORI SCUOLA INFANZIA "R. PROVASOLI" - GABBIANA - MANTOVA  **

 

2016

COMPAGNIA "FAC SIMILE" - SAN PIETRO VIMINARIO - PADOVA
 

2016

PARROCCHIA SAN LORENZO - SASSO MARCONI -
     

* Questa rappresentazione è tratta dal mio racconto ed è realizzata nel Festival del teatro della scuola a Migliarino di Ferrara con il titolo di "Controcorrente".

** Questi due testi sono per il teatro dei burattini.

*** Le rappresentazioni all'estero.

Copioni per i bambini, copioni teatrali per le scuola. Testi teatro scuola. Copioni didattici per l'ambiente. Copioni teatrali per la scuola primaria, copioni per scuola dell'infanzia, copioni teatrali per bambini sul tema dell'amicizia.​ Copione per bambini. Testi per la scuola. Copioni teatrali sull'ambiente. Teatro scolastico. Copioni per recite scolastiche. Copioni didattici per la scuola. Copioni teatrali per la scuola primaria.

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© 2017 Franco Zaffanella - Gabbiana - Mantova